Subasta online

Subasta online del Banco Ciudad

El jueves 14 de mayo, entre las 13 y las 16 horas se realizará una subasta online del Banco Ciudad entre cuyos lotes habrá interesantes obras de arte, además de objetos varios y alhajas. La exhibición de las piezas es de manera virtual a través del portal de subastas del banco, al que se puede acceder aquí

Entre las piezas a subastarse, la más importante es sin duda un óleo sobre tela de Raquel Forner, con un precio base de $ 170.000. Se trata de “Enigma”, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado y fechado 1969. Sus medidas son 40 x 50cm., con marco. Se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso por la artista. También se destaca “Altis”, acrílico sobre tela, obra original de Mario Agatiello, firmado abajo a la derecha, medidas 109 x 109cm, año 2015, con marco, con un precio base de  $ 90.000. También, con un precio base de $18.000, “Figura con manto”, monocopia sobre papel obra original de Demetrio Urruchúa, firmada y fechada 1960, abajo a la derecha. medidas 70 x 50 cm, passe-partout marco y vidrio. Otra de las obras que saldrá a subasta es “Llevando carga” (en la foto), témpera sobre papel de Antonio Berni, firmado abajo a la derecha y fechado ’51, medidas 29 x 43 cm. con passepartout, marco y vidrio, con un precio base de $ 120.000. Entre los lotes hay además un dibujo de Carlos Alonso, “El hachero”, tinta sobre papel, firmada abajo a la derecha, medidas 60 x 46 cm. passe partout tela, marco cascado y vidrio, con un precio base de $ 35.000.

Recepción de obras de artistas rioplatenses

El Banco Ciudad anunció que está abierta la recepción de obras para su próxima subasta de arte online, que seguirá e n el cronograma a la del viernes 3 de julio.

Subasta online

Subasta online La cuarentena por la pandemia de coronavirus se alarga y sigue vigente. Todas las salas de subasta siguen cerradas. Pero las subastas online del Banco Ciudad continúan co

de postergaciones y robots

De postergaciones y robots Los encuentros del mundo del arte se hallan postergados o, directamente, cancelados. Desde Venecia se informa que la 17ª Exposición Internacional de Arquitectura se llevará a

2020-05-13T23:27:25+00:00