Subasta online

Subasta online del Banco Ciudad

El jueves 14 de mayo, entre las 13 y las 16 horas se realizará una subasta online del Banco Ciudad entre cuyos lotes habrá interesantes obras de arte, además de objetos varios y alhajas. La exhibición de las piezas es de manera virtual a través del portal de subastas del banco, al que se puede acceder aquí

Entre las piezas a subastarse, la más importante es sin duda un óleo sobre tela de Raquel Forner, con un precio base de $ 170.000. Se trata de “Enigma”, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado y fechado 1969. Sus medidas son 40 x 50cm., con marco. Se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso por la artista. También se destaca “Altis”, acrílico sobre tela, obra original de Mario Agatiello, firmado abajo a la derecha, medidas 109 x 109cm, año 2015, con marco, con un precio base de  $ 90.000. También, con un precio base de $18.000, «Figura con manto», monocopia sobre papel obra original de Demetrio Urruchúa, firmada y fechada 1960, abajo a la derecha. medidas 70 x 50 cm, passe-partout marco y vidrio. Otra de las obras que saldrá a subasta es “Llevando carga” (en la foto), témpera sobre papel de Antonio Berni, firmado abajo a la derecha y fechado ’51, medidas 29 x 43 cm. con passepartout, marco y vidrio, con un precio base de $ 120.000. Entre los lotes hay además un dibujo de Carlos Alonso, «El hachero», tinta sobre papel, firmada abajo a la derecha, medidas 60 x 46 cm. passe partout tela, marco cascado y vidrio, con un precio base de $ 35.000.

Archivo virtual de artistas mujeres argentinas

Historias entre lienzos “Historias Entre Lienzos”, plataforma digital que se propone investigar, preservar y difundir la vida y obra de artistas plásticas argentinas desde el siglo XIX hasta hoy, lanzó

María Amalia García, nueva curadora en jefe del Malba

Nombramiento El Malba anunció hoy, martes 24 de mayo, el nombramiento de María Amalia García (Buenos Aires, 1975) como curadora en jefe del museo. Especialista en arte moderno latinoamericano,

Subasta aniversario del Banco Ciudad

Subasta Aniversario del Banco Ciudad (M) MUESTRAS Subasta Aniversario Lugar: Esmeralda 660, PB Fecha: hasta el 19 de mayo Horario: solicitar turno

2020-05-13T23:27:25+00:00