Subasta online

Subasta online

La cuarentena por la pandemia de coronavirus se alarga y sigue vigente. Todas las salas de subasta siguen cerradas. Pero las subastas online del Banco Ciudad continúan co  su cronograma. Y el próximo viernes 3 de julio saldrán a subasta más de 20 obras de artistas argentinos. Sin duda la pieza principal será “Retrato”,  de Raúl Soldi, una pintura al óleo sobre tela de 39×29 cm, con precio base  de  320.000 pesos.

«El hachero» dibujo tinta sobre papel, original de Carlos Alonso, de 60 x 46 cm. y precio base de  $ 35.000 es otro de los lotes interesantes, lo mismo que «Mosca gigante», de Duilio Pierri, 1981, un óleo sobre tela de 30 x 35 cm, con precio base de $ 180.000.

EL catálogo y las condiciones están accesibles en  esta dirección web

Archivo virtual de artistas mujeres argentinas

Historias entre lienzos “Historias Entre Lienzos”, plataforma digital que se propone investigar, preservar y difundir la vida y obra de artistas plásticas argentinas desde el siglo XIX hasta hoy, lanzó

María Amalia García, nueva curadora en jefe del Malba

Nombramiento El Malba anunció hoy, martes 24 de mayo, el nombramiento de María Amalia García (Buenos Aires, 1975) como curadora en jefe del museo. Especialista en arte moderno latinoamericano,

Subasta aniversario del Banco Ciudad

Subasta Aniversario del Banco Ciudad (M) MUESTRAS Subasta Aniversario Lugar: Esmeralda 660, PB Fecha: hasta el 19 de mayo Horario: solicitar turno

2020-06-30T23:23:25+00:00