Ultima subasta extraordinaria del año

(M) MUESTRAS

SUBASTA EXTRAORDINARIA

Lugar: Banco Ciudad. Auditorio Santa María de los Buenos Ayres, Esmeralda 660
Fecha: Exhibición desde el 3 hasta el 11 de diciembre. Subasta, 12 de diciembre a las 18
Horario: miércoles a domingos de 11 a 19
Entrada: gratis

Desde el lunes 3 hasta el martes 11 del próximo mes de diciembre estará abierta la exhibición de las piezas a rematar en la última subasta extraordinaria del Banco Ciudad, que se realizará el miércoles 12 a las 18 horas. La exhibición y el remate de las piezas tendrá lugar en el Auditorio Santa María de los Buenos Ayres, en el tercer piso de Esmeralda 660.

Las piezas a subastar incluyen obras, entre otros artistas, de Juan Carlos Castagnino, Carlos Alonso, Raul Soldi, Leopoldo Presas, Duilio Pierri, una escultura Enio Iommi. Entre las obras se destaca especialmente una pintura sin título de Alberto Melé (acrílico sobre tela de 150 x 90 cm), que saldrá a subasta con un precio base de $ 160.000. Con precios base sensiblemente menores ($ 20.000 y $ 18.000. respectivamente) salen a subasta las obras que se reproducen aquí: “Arrancando”, aguafuerte sobre papel de Benito Quinquela Martín, y “La milonga”, óleo sobre tela, 100 x 100 cm., de Eduardo Medici.

Más allá del ritual

El retrato grupal en la fotografía argentina (M) MUESTRAS Más allá del ritual Lugar: ArtexArte Fundación Alfonso y Luz Castillo, Lavalleja 1062

Paisajes insumisos en Bellas Artes

Paisajes insumisos en Bellas Artes (M) MUESTRAS Diana Dowek. Paisajes insumisos Lugar: Museo Nacional de Bellas Artes, Av. Del Libertador 1473 Fecha:

Subasta extraordinaria del Banco Ciudad

Subasta extraordinaria del Banco Ciudad (M) MUESTRAS Subasta extraordinaria Lugar: Esmeralda 660, PB y entrepiso, CABA. Fecha: hasta el 21 de mayo.

2018-11-30T23:43:31+00:00