Subasta extraordinaria del Banco Ciudad

(M) MUESTRAS

Subasta extraordinaria

Lugar: Esmeralda 660, PB y entrepiso, CABA.
Fecha: hasta el 21 de mayo. Subasta, miércoles 22 de mayo a las 18.
Horario: lunes a viernes de 10 a 18
Entrada: gratis

El miércoles 22 de mayo a las 18 tendrá lugar en Esmeralda 660 una nueva “Subasta Extraordinaria” del Banco Ciudad de Buenos Aires que incluye, como adelantamos el mes pasado, “El mendigo”, una pintura temprana de Cándido López, con un precio base de 24 millones de pesos.

Según escribio Marcelo Pacheco en el libro Cándido López, producido y editado por el Banco Velox, la obra es uno de los tres primeros óleos que se conocen de Cándido López.  “El Mendigo”, dice Pacheco, “titulado por el propio artista como “La Caridad”, está fechado en 1858. Este óleo fue pintado en ocasión de la inauguración del primer Asilo de Mendigos de Buenos Aires, en la Recoleta. Con motivo de la inauguración se solicita la colaboración de todos los artistas de manera que regalen sus cuadros al Asilo, para que luego puedan ser rifados o vendidos a beneficio de la institución. Muchos pintores colaboraron, entre otros, respondieron a la convocatoria:
Cándido López, Verazzi, Manzoni y José Murature. “La Caridad” es una tela de tipo costumbrista que muestra a un niño entregando unas monedas a un mendigo junto a su padre y otro niño. Probablemente, porque el tema estaba directamente relacionado con la institución y por tratarse del cuadro de un artista joven y desconocido, la obra en lugar de ser vendida, permaneció en manos del
Asilo durante varias décadas.

Otras obras destacadas de la subasta son: “Figuras”, de Jorge Demirjian, óleo sobre tela, 1983, 90 x 80 cm. Base $250.000. “Atardecer”, de Nicolás García Uriburu, óleo sobre tela, 50 x 70 cm. Base $250.000. “Sin título”, de Emilio Petorutti, tinta sobre papel, 11 x 12cm. Base $ 165.000. “Indoa”, de Pérez Celis, óleo sobre tela, 1961. 90 x 60 cm. Base $165.000.,“Tótem” escultura en bronce patinado de Magda Frank,  31 x 10 x 2 cm. Base $42.000.  “Jabón Reuter”, de Fernando Fader, técnica mixta sobre papel, 32 x 20 cm. Base $80.000.  “Olimpia”, de Mario Agatiello, acrílico sobre tela, 120 x 120 cm. Base $100.000. “Maternidad”, de Juan Carlos Castagnino, acuarela sobre papel, 82 x 62 cm. Base $30.000. “Sin título”, de Carlos Páez Vilaro, óleo sobre tela, 69 x 49 cm. Base $37.000.

La exhibición de las obras a subastar se puede visitar  hasta el 21 de mayo, de 10 a 18, en el entrepiso de Esmeralda 660.

En las fotos, obras de Demirjian, García Uriburu, Fader,  Agatiello, Pérez Celis y Cándido López.

Más allá del ritual

El retrato grupal en la fotografía argentina (M) MUESTRAS Más allá del ritual Lugar: ArtexArte Fundación Alfonso y Luz Castillo, Lavalleja 1062

Paisajes insumisos en Bellas Artes

Paisajes insumisos en Bellas Artes (M) MUESTRAS Diana Dowek. Paisajes insumisos Lugar: Museo Nacional de Bellas Artes, Av. Del Libertador 1473 Fecha:

Subasta extraordinaria del Banco Ciudad (M) MUESTRAS Subasta extraordinaria Lugar: Esmeralda 660, PB y entrepiso, CABA. Fecha: hasta el 21 de mayo.

2019-05-20T15:56:32+00:00