Subasta extraordinaria del Banco Ciudad

El próximo miércoles 21 de agosto a las 18 hs. en el Auditorio Santa María de los Buenos Ayres, Esmeralda 660 3er Piso – Ciudad de Buenos Aires, se llevará a cabo una subasta extraordinaria que incluirá un buen número de obras de arte importantes. Entre ellas, se destaca un óleo sobre papel de Johann Moritz Rugendas, titulado “Retrato de una dama recostada en una chaise longue”. La pieza, de 27×35,5 cm., saldrá a subasta con una base de 1.200.000 pesos.  La subasta cuenta con la opción de participar mediante oferta digital y se rematarán obras de Adolfo Nigro, Carlos Alonso, Alejandro Pérez Becerra, Aída Carballo y Fermín Eguía, entre muchos otros. Algunos de los lotes destacados son “Figura”, témpera sobre papel de Battle Planas (base $ 200.000); “Siglo XX Las guerras y el espacio”, técnica mixta de Pérez Celis (base $ 220.000) y “Sin título”, técnica mixta sobre papel del Emilio Pettoruti, 13 x 17 cm. ( base $  150.000).

Con un precio base mucho menor, $ 25.000, se subasta el grabado sobre papel de Antonio Berni titulado “Walt Whitman” , 29 x 21 cm, que se reproduce aquí.

Para hacer ofertas digitales es necesario completar un formulario de inscripción. Más información en: consultasubastas@bancociudad.com.ar o en
Esmeralda 660, lunes a viernes de 10 a 15.

2019-08-20T14:23:45+00:00