Subasta Aniversario del Banco Ciudad

(M) MUESTRAS

Subasta Aniversario

Lugar: Esmeralda 660, PB
Fecha: hasta el 19 de mayo
Horario: solicitar turno previo aquí
Entrada: gratis

El próximo miércoles 19 de mayo a las 13 se realizará una nueva edición de la subasta Aniversario del Banco Ciudad, que cumple 143 años. Como todos los años, la institución reúne una serie de obras de arte de calidad para celebrar, desde su tradicional área pignoraticia y de remates, un nuevo aniversario. Esta vez la subasta se realizará con el nuevo formato totalmente digital, presentando un catálogo con 20 obras de destacados artistas. Entre las propuestas, se encuentra una obra original titulada “Los girasoles”, de Juan Carlos Castagnino, realizada en óleo sobre hardboard, que sale con un precio base de $390.000; también una pintura de Juan Grela, “La maceta naranja”, en óleo sobre cartón, con base de $160.000; y “Paisaje montañoso”, una obra en óleo sobre cartón de Roberto Azzoni, con base de $160.000. Para los interesados en comprar arte, comenzar a armar una colección o ampliarla, y también para los que invierten o encuentran en el arte un refugio de valor, las subastas del Banco Ciudad ofrecen pinturas y esculturas valuadas por los tasadores de la institución y con garantía de originalidad.

El catálogo digital de la subasta, que incluye también un óleo sobre tabla de Ramón Gómez Cornet con base de $150.000, un paisaje realizado en acuarela de Carlos Alonso con base de $25.000 y un aguafuerte sobre papel de Quinquela Martín con un precio base de $50.000, puede consultarse en la página web del Banco Ciudad.

Para participar en la subasta es necesario contar con un dispositivo electrónico del tipo tablet, notebook, PC, smartphone o similar con conexión WIFI; registro como usuario a través de Autogestión en https://subastas.bancociudad.com.ar/; leer Condiciones de Venta y realizar la transferencia del monto de caución que habilita a participar. Cumplidos estos requisitos y luego de recibir un mail de habilitación, el participante puede ofertar.

Imágenes: Juan Grela, “La maceta naranja”, en óleo sobre cartón, 45 x 30 cm., marco varilla patinado. Juan Carlos Castagnino, “Los girasoles”, óleo sobre hardboard,  92 x 72 cm, passe-partout de tela, marco dorado.

Alejandro Del Conte

Imágenes y memoria rescatadas de un volquete (M) MUESTRAS ALEJANDRO C. DEL CONTE: MEMORIAS DE UN SOÑADOR Lugar: Arte x Arte, Lavalleja 1062,

El mundo inalcanzable de Emilia Gutiérrez

El mundo inalcanzable de Emilia Gutiérrez (M) MUESTRAS EMILIA GUTIÉRREZ. DIBUJOS Lugar: Vasari, Esmeralda 1357, tel.  4327 0664 / 4328 5237 Fecha:

Fotografía con otro espíritu

Fotografía con otro espíritu (M) MUESTRAS NAF - Núcleo de Autores Fotográficos Lugar: FOLA, Godoy Cruz 2626. Fecha: hasta el 6 de

2021-05-17T20:30:46+00:00