Resultados de la subasta extraordinaria del Banco Ciudad

“Olimpia”, acrílico sobre tela de Mario Agatiello.

“El mendigo”, la pintura temprana de Cándido López que era la pieza principal de la subasta extraordinaria del Banco Ciudad la semana pasada con un precio base de 24 millones de pesos, no tuvo ninguna oferta. Sin embargo, se vendió un 50% de las obras de arte subastadas.

El mejor resultado fue para “Paisaje con ovejas”, óleo sobre tela de 89 x 98 cm. de Cesáreo Bernaldo de Quirós, que se vendió por el precio base: $180.000.

Otras ventas destacadas fueron:  “Martin Fierro” tinta y aguada sobre papel de Juan Carlos Castagnino que, con un precio base de $22.000, se vendió en $65.000.  “Figuras y Desnudo”, óleo sobre tela de Leopoldo Presas, se vendió en $65.000. El óleo sin título de Carlos Páez Vilaró se subastó en $55.0000. Otra obra de Juan Carlos Castagnino, “Maternidad”, acuarela sobre papel, se vendió en $45.000. Un acrílico sobre tela sin título de Rogelio Polesello, se subastó en $85.000. Y   “Olimpia”, acrílico sobre tela de Mario Agatiello, se vendió por su precio base: $100.000.

En contacto con el corazón

Obras de la Colección Banco Ciudad La fotografía de Res "Jorge Trainini cardiocirujano", 2002, díptico 126 x 100 cm. cada uno --una de las obras icónicas de la Colección Banco

25 años de un espacio pionero de la fotografía

PROYECTOS EDITORIALES DE ARTE X ARTE Probablemente cuando en 1995 el matrimonio de Alfonso y Luz creó Arte x Arte Fundación Alfonso y Luz Castillo y abrió el espacio destinado

Museos argentinos en Google Arts & Culture

MUSEOS ARGENTINOS EN GOOGLE ARTS & CULTURE En coincidencia con el día Mundial de Arte, que se celebró el 15 de abril -la fecha de nacimiento de Leonardo da Vinci-,

2019-05-28T12:52:24+00:00