Resultados de la subasta extraordinaria del Banco Ciudad

“Olimpia”, acrílico sobre tela de Mario Agatiello.

“El mendigo”, la pintura temprana de Cándido López que era la pieza principal de la subasta extraordinaria del Banco Ciudad la semana pasada con un precio base de 24 millones de pesos, no tuvo ninguna oferta. Sin embargo, se vendió un 50% de las obras de arte subastadas.

El mejor resultado fue para “Paisaje con ovejas”, óleo sobre tela de 89 x 98 cm. de Cesáreo Bernaldo de Quirós, que se vendió por el precio base: $180.000.

Otras ventas destacadas fueron:  “Martin Fierro” tinta y aguada sobre papel de Juan Carlos Castagnino que, con un precio base de $22.000, se vendió en $65.000.  “Figuras y Desnudo”, óleo sobre tela de Leopoldo Presas, se vendió en $65.000. El óleo sin título de Carlos Páez Vilaró se subastó en $55.0000. Otra obra de Juan Carlos Castagnino, “Maternidad”, acuarela sobre papel, se vendió en $45.000. Un acrílico sobre tela sin título de Rogelio Polesello, se subastó en $85.000. Y   “Olimpia”, acrílico sobre tela de Mario Agatiello, se vendió por su precio base: $100.000.

Archivo virtual de artistas mujeres argentinas

Historias entre lienzos “Historias Entre Lienzos”, plataforma digital que se propone investigar, preservar y difundir la vida y obra de artistas plásticas argentinas desde el siglo XIX hasta hoy, lanzó

María Amalia García, nueva curadora en jefe del Malba

Nombramiento El Malba anunció hoy, martes 24 de mayo, el nombramiento de María Amalia García (Buenos Aires, 1975) como curadora en jefe del museo. Especialista en arte moderno latinoamericano,

Subasta aniversario del Banco Ciudad

Subasta Aniversario del Banco Ciudad (M) MUESTRAS Subasta Aniversario Lugar: Esmeralda 660, PB Fecha: hasta el 19 de mayo Horario: solicitar turno

2019-05-28T12:52:24+00:00