Resultados de la subasta extraordinaria del Banco Ciudad

“Olimpia”, acrílico sobre tela de Mario Agatiello.

“El mendigo”, la pintura temprana de Cándido López que era la pieza principal de la subasta extraordinaria del Banco Ciudad la semana pasada con un precio base de 24 millones de pesos, no tuvo ninguna oferta. Sin embargo, se vendió un 50% de las obras de arte subastadas.

El mejor resultado fue para “Paisaje con ovejas”, óleo sobre tela de 89 x 98 cm. de Cesáreo Bernaldo de Quirós, que se vendió por el precio base: $180.000.

Otras ventas destacadas fueron:  “Martin Fierro” tinta y aguada sobre papel de Juan Carlos Castagnino que, con un precio base de $22.000, se vendió en $65.000.  “Figuras y Desnudo”, óleo sobre tela de Leopoldo Presas, se vendió en $65.000. El óleo sin título de Carlos Páez Vilaró se subastó en $55.0000. Otra obra de Juan Carlos Castagnino, “Maternidad”, acuarela sobre papel, se vendió en $45.000. Un acrílico sobre tela sin título de Rogelio Polesello, se subastó en $85.000. Y   “Olimpia”, acrílico sobre tela de Mario Agatiello, se vendió por su precio base: $100.000.

“Olimpia”, acrílico sobre tela de Mario Agatiello. “El mendigo”, la pintura temprana de Cándido López que era la pieza principal de la subasta extraordinaria del Banco Ciudad la semana

Restauración de una joya en el Microcentro

Puesta en valor de la Casa Matriz del Banco Ciudad En la semana de los festejos por el 141 aniversario de la institución, el Banco Ciudad llevó a cabo

Próxima subasta de un Cándido López en el Banco Ciudad

Una inusual y temprana pieza con calidad de museo de Cándido López saldrá a subasta durante el próximo mes de mayo --la fecha aún no está determinada-- por el Banco Ciudad, con un precio base

2019-05-28T12:52:24+00:00