Resultados de la subasta extraordinaria del Banco Ciudad

“Olimpia”, acrílico sobre tela de Mario Agatiello.

“El mendigo”, la pintura temprana de Cándido López que era la pieza principal de la subasta extraordinaria del Banco Ciudad la semana pasada con un precio base de 24 millones de pesos, no tuvo ninguna oferta. Sin embargo, se vendió un 50% de las obras de arte subastadas.

El mejor resultado fue para “Paisaje con ovejas”, óleo sobre tela de 89 x 98 cm. de Cesáreo Bernaldo de Quirós, que se vendió por el precio base: $180.000.

Otras ventas destacadas fueron:  “Martin Fierro” tinta y aguada sobre papel de Juan Carlos Castagnino que, con un precio base de $22.000, se vendió en $65.000.  “Figuras y Desnudo”, óleo sobre tela de Leopoldo Presas, se vendió en $65.000. El óleo sin título de Carlos Páez Vilaró se subastó en $55.0000. Otra obra de Juan Carlos Castagnino, “Maternidad”, acuarela sobre papel, se vendió en $45.000. Un acrílico sobre tela sin título de Rogelio Polesello, se subastó en $85.000. Y   “Olimpia”, acrílico sobre tela de Mario Agatiello, se vendió por su precio base: $100.000.

Minimalismo, Posminimalismo y Conceptualismo / 60-70

Miradas que cambiaron el arte contemporáneo (M) MUESTRAS Minimalismo, Posminimalismo y Conceptualismo / 60-70 Lugar: Proa, Av Pedro de Mendoza 1929 Fecha:

Subasta extraordinaria del Banco Ciudad

El próximo miércoles 21 de agosto a las 18 hs. en el Auditorio Santa María de los Buenos Ayres, Esmeralda 660 3er Piso - Ciudad de Buenos Aires, se llevará a cabo una subasta extraordinaria

Últimos días para visitar la muestra de Carlos Alonso

Pintura y memoria (M) MUESTRAS Carlos Alonso. Pintura y memoria Lugar: Museo Nacional de Bellas Artes, Libertador 1473 Fecha: Hasta el

2019-05-28T12:52:24+00:00