Próxima subasta de un Cándido López en el Banco Ciudad

Una inusual y temprana pieza con calidad de museo de Cándido López saldrá a subasta durante el próximo mes de mayo –la fecha aún no está determinada– por el Banco Ciudad, con un precio base de 24 millones de pesos. “El mendigo” (óleo sobre tela, 180 x 134 cm, con marco), fechado en 1858, actualmente puede verse en las salas de Esmeralda 660. La existencia y procedencia de esta pieza, incluso están documentadas en el libro Cándido López de Marcelo Pacheco (Buenos Aires, Ediciones Banco Velox, 1998). Llanura y movidos cielos cobijan la escena en la cual un niño y un “mendigo” se reconfortan mutuamente; los gestos de ambos son comentados por un padre que dialoga con una niña.

Pintor, fotógrafo y soldado voluntario, Cándido López (Buenos Aires, 1840-1902) primero se dedicó a la fotografía, pintó bodegones y retratos, y luego documentó la Guerra de la Triple Alianza (1865-1870) de Argentina, Brasil y Uruguay contra Paraguay. El artista, que participó en varias batallas como teniente, a los 26 años perdió su mano derecha tras ser herido en una explosión durante el asalto “aliado” a las fortificaciones paraguayas en Curupaytí, en 1866.

Fue dado de baja y tras un doloroso período de recuperación se obstinó en enseñarle a la mano izquierda a manejar los pinceles. Con los croquis y apuntes plasmados en una libreta, antes de la amputación de su antebrazo, logró traducir en sus grandes pinturas apaisadas los colores y las furias, la luz y los fuegos, el luminoso paisaje del estéril enfrentamiento en el que había participado.

Realizó más de 50 pinturas del conflicto, incluyendo la dedicada a la batalla que le cambió la vida: Marcha del Ejército Argentino a tomar posiciones para el ataque a Curupaytí, 22/09/1866. Durante mucho tiempo, López fue considerado por razones históricas como un testigo privilegiado aunque naïve, pero desde los años ’70, cuando sus pinturas se mostraron en el Museo Nacional de Bellas Artes, está siendo celebrado por su originalidad artística y sus vistas panorámicas -que le permitieron revelar acciones simultáneas y precisos detalles-, ejecutadas desde una elevada perspectiva.

2019-04-27T23:54:51+00:00