Primera subasta online de junio

(M) MUESTRAS

ARTE E INSTRUMENTOS MUSICALES EN EL BANCO CIUDAD

Con un precio base de $ 140.000, una acuarela sobre papel “sin título” de León Ferrari es el lote sobresaliente de la próxima subasta online del Banco Ciudad, que tendrá lugar el  próximo 3 de junio entre las 13 y las 15 horas.  La obra de Ferrari está firmada y fechada 81 abajo a la derecha. Sus medidas son 20 x 16 cm., está montada sobre passepartout, con marco cascado y vidrio. “Juanito con mi trampera”, gofrado sobre papel, de Antonio Berni, está también entre las obras más interesantes, con un precio base de $ 80.000 (firmada abajo a la derecha, registro (prueba de artista), medidas 41 x 27 cm, passe-partout marco y vidrio). Sale a subasta también “Entre arcos y arboles”, tecnica mixta sobre papel, del maestro Lino Eneas Spilimbergo firmada abajo a la derecha, medidas 30 x 20 cm. passe partout tela, marco dorado labrado y vidrio, con un precio base muy tentador de $ 25.000. Otro lote atractivo es un acrílico sobre tela de Mario Agatiello, de 62 x 68 cm., enmarcado con varilla de metal dorado. Su precio base es $ 65.000. Entre los lotes a subastarse hay también obras de Miguel Carlos Victorica, Leopoldo Torres Agüero y Juan Carlos Castagnino.

La exhibición de las piezas es exclusivamente de manera virtual a través del portal de subastas del Banco Ciudad, al que es posible ingresar aquí.

Los lotes se ofrecerán con una diferencia de 5 minutos, siendo el primer lote ofrecido a las 13. Quienes deseen participar de la subasta online, los oferentes deben registrarse en el portal, obteniendo un usuario y contraseña

Foto Estudio Luisita

Archivo de la revista porteña (M) MUESTRAS Foto Estudio Luisita Lugar: Hache Galería Horario: 0 a 24 Entrada: gratis Con

Una semana de recorridos virtuales por Art Basel

Art Basel online (M) MUESTRAS Art Basel Online Viewing Rooms Lugar: Art Basel Fecha: Hasta el 26 de junio Horario: 24 hs

Visita virtual a Remedios Varo, la alquimista de la pintura

Remedios Varo, la alquimista de la pintura (M) MUESTRAS Remedios Varo. Constelaciones Lugar: Malba Fecha: El museo permanece temporalmente cerrado. La muestra

2020-05-30T00:27:18+00:00