Primera subasta online de junio

(M) MUESTRAS

ARTE E INSTRUMENTOS MUSICALES EN EL BANCO CIUDAD

Con un precio base de $ 140.000, una acuarela sobre papel «sin título» de León Ferrari es el lote sobresaliente de la próxima subasta online del Banco Ciudad, que tendrá lugar el  próximo 3 de junio entre las 13 y las 15 horas.  La obra de Ferrari está firmada y fechada 81 abajo a la derecha. Sus medidas son 20 x 16 cm., está montada sobre passepartout, con marco cascado y vidrio. «Juanito con mi trampera», gofrado sobre papel, de Antonio Berni, está también entre las obras más interesantes, con un precio base de $ 80.000 (firmada abajo a la derecha, registro (prueba de artista), medidas 41 x 27 cm, passe-partout marco y vidrio). Sale a subasta también «Entre arcos y arboles», tecnica mixta sobre papel, del maestro Lino Eneas Spilimbergo firmada abajo a la derecha, medidas 30 x 20 cm. passe partout tela, marco dorado labrado y vidrio, con un precio base muy tentador de $ 25.000. Otro lote atractivo es un acrílico sobre tela de Mario Agatiello, de 62 x 68 cm., enmarcado con varilla de metal dorado. Su precio base es $ 65.000. Entre los lotes a subastarse hay también obras de Miguel Carlos Victorica, Leopoldo Torres Agüero y Juan Carlos Castagnino.

La exhibición de las piezas es exclusivamente de manera virtual a través del portal de subastas del Banco Ciudad, al que es posible ingresar aquí.

Los lotes se ofrecerán con una diferencia de 5 minutos, siendo el primer lote ofrecido a las 13. Quienes deseen participar de la subasta online, los oferentes deben registrarse en el portal, obteniendo un usuario y contraseña

Queremos tanto a Federico

Queremos tanto a Federico (M) MUESTRAS FEDERICO... DONDE ESTÉS Lugar: ArtexArte, Lavalleja 1062, CABA Fecha: hasta el 26 de noviembre Horario: martes

Alejandro Del Conte

Imágenes y memoria rescatadas de un volquete (M) MUESTRAS ALEJANDRO C. DEL CONTE: MEMORIAS DE UN SOÑADOR Lugar: Arte x Arte, Lavalleja 1062,

El mundo inalcanzable de Emilia Gutiérrez

El mundo inalcanzable de Emilia Gutiérrez (M) MUESTRAS EMILIA GUTIÉRREZ. DIBUJOS Lugar: Vasari, Esmeralda 1357, tel.  4327 0664 / 4328 5237 Fecha:

2020-05-30T00:27:18+00:00