Primera subasta online de junio

(M) MUESTRAS

ARTE E INSTRUMENTOS MUSICALES EN EL BANCO CIUDAD

Con un precio base de $ 140.000, una acuarela sobre papel “sin título” de León Ferrari es el lote sobresaliente de la próxima subasta online del Banco Ciudad, que tendrá lugar el  próximo 3 de junio entre las 13 y las 15 horas.  La obra de Ferrari está firmada y fechada 81 abajo a la derecha. Sus medidas son 20 x 16 cm., está montada sobre passepartout, con marco cascado y vidrio. “Juanito con mi trampera”, gofrado sobre papel, de Antonio Berni, está también entre las obras más interesantes, con un precio base de $ 80.000 (firmada abajo a la derecha, registro (prueba de artista), medidas 41 x 27 cm, passe-partout marco y vidrio). Sale a subasta también “Entre arcos y arboles”, tecnica mixta sobre papel, del maestro Lino Eneas Spilimbergo firmada abajo a la derecha, medidas 30 x 20 cm. passe partout tela, marco dorado labrado y vidrio, con un precio base muy tentador de $ 25.000. Otro lote atractivo es un acrílico sobre tela de Mario Agatiello, de 62 x 68 cm., enmarcado con varilla de metal dorado. Su precio base es $ 65.000. Entre los lotes a subastarse hay también obras de Miguel Carlos Victorica, Leopoldo Torres Agüero y Juan Carlos Castagnino.

La exhibición de las piezas es exclusivamente de manera virtual a través del portal de subastas del Banco Ciudad, al que es posible ingresar aquí.

Los lotes se ofrecerán con una diferencia de 5 minutos, siendo el primer lote ofrecido a las 13. Quienes deseen participar de la subasta online, los oferentes deben registrarse en el portal, obteniendo un usuario y contraseña

El León no se domesticó

León Ferrari. Centenario en Bellas Artes y en el Moderno El León no se domesticó Ajeno a cualquier solemnidad, León Ferrari (Buenos Aires, 1920-2013) estaría

Vivian Maier, ahora en color

Un fenómeno llamado Vivian Maier (M) MUESTRAS Vivian Maier: The Color Work Lugar: FOLA , entrada temporal por protocolo, solo por Paraguay 4979.

Marie Orensanz, perfil de una artista premiada en Francia

Marie Orensanz Fue el pasado 16 de marzo que la artista argentina Marie Orensanz reibió en el Ministerio de Cultura de Francia el premio Aware

2020-05-30T00:27:18+00:00