Guttero en una nueva subasta online

“La belle époque“, un óleo sobre tela de 95 x 66 cm que Alfredo Guttero pintó en 1895 (reproducido en la foto), es la pieza más importante de la subasta online de arte organizada por el Banco Ciudad que tendrá lugar el próximo jueves 16 de julio a partir de las 13 horas. La obra saldrá la subasta con un precio base de  $ 800.000.

Otras piezas interesantes son «Selvático», acrilico sobre tela original de Pedro Roth, firmado abajo a la izquierda, cuyas medidas son 50 x 70 cm., con u n precio base de $ 15.000;  “Figura en el espejo”, técnica mixta sobre cartón, obra original de Jesús Marcos., medidas 60 x 60cm. con passepartout, marco cascado y vidrio, con precio base de  $ 20.000, y «Andino I» (textura) acrílico sobre tela de Hugo Irureta firmada abajo a la derecha, , al dorso titulada firmada y fechada 2007, medidas 60 x 50 cm, passepartout tela marco dorado. Su precio base es de  $12.000.

Los 19 lotes de la subasta pueden apreciarse en el catálogo online, accesible en esta página web.

Archivo virtual de artistas mujeres argentinas

Historias entre lienzos “Historias Entre Lienzos”, plataforma digital que se propone investigar, preservar y difundir la vida y obra de artistas plásticas argentinas desde el siglo XIX hasta hoy, lanzó

María Amalia García, nueva curadora en jefe del Malba

Nombramiento El Malba anunció hoy, martes 24 de mayo, el nombramiento de María Amalia García (Buenos Aires, 1975) como curadora en jefe del museo. Especialista en arte moderno latinoamericano,

Subasta aniversario del Banco Ciudad

Subasta Aniversario del Banco Ciudad (M) MUESTRAS Subasta Aniversario Lugar: Esmeralda 660, PB Fecha: hasta el 19 de mayo Horario: solicitar turno

2020-07-16T00:05:37+00:00