Guttero en una nueva subasta online

“La belle époque“, un óleo sobre tela de 95 x 66 cm que Alfredo Guttero pintó en 1895 (reproducido en la foto), es la pieza más importante de la subasta online de arte organizada por el Banco Ciudad que tendrá lugar el próximo jueves 16 de julio a partir de las 13 horas. La obra saldrá la subasta con un precio base de  $ 800.000.

Otras piezas interesantes son “Selvático”, acrilico sobre tela original de Pedro Roth, firmado abajo a la izquierda, cuyas medidas son 50 x 70 cm., con u n precio base de $ 15.000;  “Figura en el espejo”, técnica mixta sobre cartón, obra original de Jesús Marcos., medidas 60 x 60cm. con passepartout, marco cascado y vidrio, con precio base de  $ 20.000, y “Andino I” (textura) acrílico sobre tela de Hugo Irureta firmada abajo a la derecha, , al dorso titulada firmada y fechada 2007, medidas 60 x 50 cm, passepartout tela marco dorado. Su precio base es de  $12.000.

Los 19 lotes de la subasta pueden apreciarse en el catálogo online, accesible en esta página web.

Berni, Castagnino y Campanella, a subasta en el Banco Ciudad

En la imagen, obra Sin Título de Gabriel Messil.  Acrílico sobre tela, 100 x 100 cm, que saldrá a subasta con un  precio base de 90.000 pesos El martes

“Radio Influenza”, recuerdos del futuro

“Perdón por lo que acabo de hacer, la influenza tomó mi cerebro, ya no soy yo mismo”. Así decía una nota escrita en un papel doblado y metido en la bota de

Guttero en una nueva subasta online “La belle époque“, un óleo sobre tela de 95 x 66 cm que Alfredo Guttero pintó en 1895 (reproducido en la foto), es la

2020-07-16T00:05:37+00:00