Berni, Castagnino y Campanella, a subasta en el Banco Ciudad

En la imagen, obra Sin Título de Gabriel Messil.  Acrílico sobre tela, 100 x 100 cm, que saldrá a subasta con un  precio base de 90.000 pesos

El martes 4 de agosto es la fecha prevista en el cronograma para la próxima subasta online de arte del Banco Ciudad, cuyo catálogo de 17 lotes se puede recorrer haciendo clic aquí.  Le sigue “Llevando carga”, témpera sobre papel de Antonio Berni. firmada abajo a la derecha y fechada ’51. Son sus medidas 29 x 43 cm. y su base es de 100.000 pesos.

El tercer lugar en los precios base  (90.000 pesos ) corresponde a una obra de Gabriel Messil, sin título, realizada en acrílico sobre tela de 100×100 cm. También se subastará una obra de Juan Carlos Castagnino, con un precio base de 30.000 pesos. Se trata de “Camino”, técnica mixta sobre papel, 27 x 38 cm, con passe-partout, marco y vidrio. Otra pieza interesante es “Gota”, escultura en acrilico de Gyula Kosice, altura 15 cm, con un precio base de 15.000 pesos-

El plazo para inscribirse como oferente en la subasta vence el 3 de agosto a las 15. Las obras adjudicadas se retirarán en el Espacio de Arte del Banco Ciudad,  Esmeralda 660, con turno Previo. La subasta comenzará el martes 4 a las 13.

Archivo virtual de artistas mujeres argentinas

Historias entre lienzos “Historias Entre Lienzos”, plataforma digital que se propone investigar, preservar y difundir la vida y obra de artistas plásticas argentinas desde el siglo XIX hasta hoy, lanzó

María Amalia García, nueva curadora en jefe del Malba

Nombramiento El Malba anunció hoy, martes 24 de mayo, el nombramiento de María Amalia García (Buenos Aires, 1975) como curadora en jefe del museo. Especialista en arte moderno latinoamericano,

Subasta aniversario del Banco Ciudad

Subasta Aniversario del Banco Ciudad (M) MUESTRAS Subasta Aniversario Lugar: Esmeralda 660, PB Fecha: hasta el 19 de mayo Horario: solicitar turno

2020-07-31T21:56:32+00:00